Подведены итоги областного конкурса учебных и методических материалов-2020

В сентябре — декабре 2020 г. проведен областной конкурс учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками. Организаторы конкурса – Министерство образования Пензенской области, Пензенская областная станция юных туристов.

 

В областном конкурсе приняли участие педагогические работники образовательных организаций Башмаковского, Вадинского, Городищенского, Камешкирского, Колышлейского, Лопатинского, Мокшанского, Наровчатского, Неверкинского, Нижнеломовского, Никольского, Сердобского, Спасского, Тамалинского районов и гг.Пензы, Кузнецка.

 

Итоги конкурса показали, что в образовательных учреждениях области ведется большая работа по туристско-краеведческой направленности дополнительного образования детей, разрабатываются интересные проекты, новые формы обучения, в т.ч. с применением дистанционного обучения, создаются новые экскурсионные и туристические маршруты для учащихся.

 

Лауреатами и дипломантами областного конкурса стали:

 

1. В номинации «Методическое пособие»:

 

Лауреат – Андреев Михаил Викторович, Андреева Светлана Викторовна методисты Детско-юношеского центра «Спутник» г.Пензы, Андреев Никита Михайлович, педагог дополнительного образования средней школы №66 им.В.А. Стукалова г.Пензы за методическое пособие «Приключения не заканчиваются, или.. «Путь» на дистанционке»;

 

Лауреат – Мясникова Любовь Валериановна, учитель средней школы им.М.Н. Загоскина с. Рамзай Мокшанского района за учебно-методическое пособие для учащихся 7 класса «Жизнь и творчество писателя-земляка М. Н. Загоскина»;

 

Дипломант II степени – Ягудина Светлана Николаевна, учитель Филиала средней школы г.Городище Городищенского района основной школы с.Новые Забалки за методическую разработку мероприятия «Сохраним природу вместе»;

 

Дипломант III степени – Граушкина Светлана Михайловна, учитель основной школы с.Новое Шаткино Камешкирского района за методическое пособие «Советкин Ф.Ф. – хранитель мордовской культуры».

 

2. В номинации «Информационно-методические материалы»:

 

Лауреат – Еркаев Иван Петрович, преподаватель-организатор ОБЖ средней школы №20 г.Пензы за выпуск школьной газеты «Велотур «Вдоль Хопра»;

 

Дипломант II степени – Пиманова Любовь Евгеньевна, методист Дома детского творчества Никольского района за создание краеведческого журнала «Исследователи земли Никольской»;

 

Дипломант II степени – Столярова Эльвира Александровна, учитель средней школы г.Кузнецка-8 за квест «Тайны спорта»;

 

Дипломант III степени – Можаева Юлия Анатольевна, учитель классической гимназии №1 им.В.Г. Белинского г.Пензы за работу «Цифровые образовательные ресурсы на службе у учителя, или формирование личностных качеств обучающихся в поликультурной региональной среде».

 

3. В номинации «Методические рекомендации по организации учебного процесса»:

 

Лауреат – Лунькина Валентина Анатольевна, учитель средней школы №1 им. А.С. Пушкина р.п. Колышлей Колышлейского района за методические рекомендации «Комплексные экскурсии, как средство формирования универсальных учебных действий при выполнении проектов»;

 

Дипломант II степени – Вахмистрова Нина Ивановна, педагог дополнительного образования Дворца детского творчества р.п. Башмаково за методические рекомендации по проведению занятия «Народные сказки Пензенской области» (на основе творчества А.П. Анисимовой);

 

Дипломант III степени – Халилова Джалия Михайловна, учитель средней школы с.Нижняя Елюзань им.Героя Советского Союза Т.К. Кержнева Городищенского района за «Методические материалы по использованию музейных технологий в образовательном и воспитательном процессах».

 

4. В номинации «Методические рекомендации по организации воспитательного процесса»:

 

Лауреат – Кривошеева Дарья Валентиновна, Задворная Татьяна Николаевна, учителя многопрофильной гимназии №4 «Ступени» г.Пензы за разработку проекта «Летописцы: проект развития Музея истории школы №4 г.Пензы»;

 

Дипломант II степени – Герасимова Марина Борисовна, педагог-организатор Центра детского творчества г,Кузнецка за разработку краеведческого турнира «Край мой пензенский, ты и есть моя Россия!»;

 

Дипломант III степени – Пронина Оксана Владимировна, методист, Горячева Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы Колышлейского района, структурного подразделения Дом детского творчества за разработку проекта «Память сильнее времени».

 

5. В номинации «Дидактические материалы»:

 

Лауреат – Мызникова Елена Владимировна, Пшикова Галина Геннадьевна, учителя средней школы им.Героя РФ Р.А. Китанина р.п. Тамала Тамалинского района за разработку экскурсионно-туристического маршрута «Мелодия грусти старинной»;

 

Лауреат – Дергунова Елена Николаевна, учитель Кадетской школы №46 г.Пензы за видеофильм «Блиндаж»;

 

Лауреат – Сухова Екатерина Викторовна, учитель средней школы им М.Ю. Лермонтова с.Засечное Пензенского района за видеофильм «А.В. Суворов. Тайны земли Пензенской»;

 

Дипломант II степени – Челюканова Елена Валерьевна, учитель-логопед детского сада «Улыбка» р.п. Колышлей Колышлейского района за разработку настольно-печатной игры «Пройди по родному поселку» для детей старшего дошкольного возраста;

 

Дипломант II степени – Демкин Юрий Владимирович, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г.Сердобска за разработку маршрута «Природа и культура Сердобска».

 

Sportik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *